Retrato 3 semanas atrás

Festa do Oscar tem celebridades retratadas por Mark Seliger

A Festa do Oscar organizada pela Vanity Fair recebeu diversos atores - de TV e cinema -, diretores, designers e músicos

por Revista FHOX

Vanity Fair, em parceria com o fotógrafo Mark Seliger, retratou diversas celebridades na Festa do Oscar, como Viola Davis, Kerry Washington, Jennifer Aniston e Emma Stone. As imagens buscam mostrar a elegância e o estilo refinado das estrelas que compareceram ao evento.

Confira os vencedores da edição de 2017 do Oscar:

Melhor Filme

  • Até o Último Homem (Hacksaw Ridge)
  • A Chegada (Arrival)
  • Estrelas Além do Tempo (Hidden Figures)
  • Lion – Uma Jornada Para Casa (Lion)
  • Manchester À Beira-Mar (Manchester by the Sea)
  • Moonlight – Sob a Luz do Luar
  • Um Limite Entre Nós (Fences)
  • La La Land – Cantando Estações (La La Land)
  • A Qualquer Custo (Hell or High Water)

Melhor Direção

  • Damien Chazelle, La La Land – Cantando Estações
  • Dennis Villeneuve, A Chegada
  • Mel Gibson, Até o Último Homem
  • Barry Jenkins, Moonlight – Sob a Luz do Luar
  • Kenneth Lonergan, Manchester À Beira-Mar

Melhor Ator

  • Casey Affleck, Manchester À Beira-Mar
  • Andrew Garfield, Até o Último Homem
  • Viggo Mortensen, Capitão Fantástico (Captain Fantastic)
  • Denzel Washington, Um Limite Entre Nós
  • Ryan Gosling, La La Land – Cantando Estações

Melhor Atriz

  • Isabelle Huppert, Elle
  • Ruth Negga, Loving
  • Natalie Portman, Jackie
  • Emma Stone, La La Land – Cantando Estações
  • Meryl Streep, Florence – Quem é Essa Mulher?

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Viola Davis, Um Limite Entre Nós
  • Naomie Harris, Moonlight – Sob a Luz do Luar
  • Nicole Kidman, Lion – Uma Jornada Para Casa
  • Octavia Spencer, Estrelas Além do Tempo
  • Michelle Williams, Manchester À Beira-Mar

Melhor Ator Coadjuvante

  • Mahershala Ali, Moonlight – Sob a Luz do Luar
  • Jeff Bridges, A Qualquer Custo
  • Lucas Hedges, Manchester à Beira-Mar
  • Michael Shannon, Animais Noturnos (Nocturnal Animals)
  • Dev Patel, Lion – Uma Jornada Para Casa

Melhor Roteiro Original

  • A Qualquer Custo
  • La La Land – Cantando Estações
  • The Lobster
  • Manchester À Beira-Mar
  • 20th Century Women

Melhor Roteiro Adaptado

  • Moonlight – Sob a Luz do Luar
  • A Chegada
  • Um Limite Entre Nós
  • Lion – Uma Jornada Para Casa
  • Estrelas Além do Tempo

Melhor Música Original

  • “Audition (The Fools Who Dream)”, La La Land – Cantando Estações
  • “Can’t Stop the Feeling”, Trolls
  • “City of Stars”, La La Land – Cantando Estações
  • “The Empty Chair”, Jim: The James Foley Story
  • “How Far I’ll Go”, Moana

Melhor Fotografia

  • A Chegada
  • Moonlight – Sob a Luz do Luar
  • La La Land – Cantando Estações
  • Silence
  • Lion – Uma Jornada Para Casa

Melhor Documentário de Curta-Metragem

  • Extremis
  • 41 Miles
  • Joe’s Violin
  • Watani: My Homeland
  • Os Capacetes Brancos

Melhor Documentário de Longa-Metragem

  • Fire at Sea
  • I Am Not Your Negro
  • Vida, Animada
  • OJ: Made in America
  • A 13ª Emenda

Melhor Figurino

  • Aliados
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • La La Land – Cantando Estações
  • Jackie
  • Florence: Quem é Essa Mulher?

Melhor Edição de Som

  • A Chegada
  • Horizonte Profundo
  • Até o Último Homem
  • La La Land – Cantando Estações
  • Sully: O Herói do Rio Hudson

Melhor Mixagem

  • A Chegada
  • Até o Último Homem
  • La La Land – Cantando Estações
  • Rogue One: Uma História Star Wars
  • 13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi – (Indicação cancelada)

Melhor Maquiagem e Penteado

  • Esquadrão Suicida
  • Star Trek: Sem Fronteiras
  • A Man Called Ove

Melhor Curta-Metragem Animado

  • Blind Vaysha
  • Borrowed time
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Pearl
  • Piper

Melhor Animação

  • Kubo e a Espada Mágica
  • Moana – Um Mar de Aventuras
  • Minha Vida de Abobrinha
  • Zootopia
  • A Tartaruga Vermelha

Melhor Edição

  • A Chegada
  • Até o Último Homem
  • A Qualquer Custo
  • La La Land – Cantando Estações
  • Moonlight – Sob a Luz do Luar

Melhores Efeitos Visuais

  • Horizonte Profundo
  • Doutor Estranho
  • Mogli: O Menino Lobo
  • Kubo e a Espada Mágica
  • Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Design de Produção

  • A Chegada
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Ave César!
  • La La Land – Cantando Estações
  • Passageiros

Melhor Filme Estrangeiro

  • Land of Mine (Dinamarca)
  • A Man Called Ove (Suécia)
  • The Salesman (Irã)
  • Tanna (Austrália)
  • Toni (Alemanha)

Melhor Trilha Sonora

  • Jackie
  • La La Land – Cantando Estações
  • Lion – Uma Jornada Para Casa
  • Moonlight – Sob a Luz do Luar
  • Passageiros

Notícias relacionadas